February 25, 2022, 12:09 PM

На улицы Уфы вернут автобусный маршрут № 110м

В ближайшее время в Уфе должен вновь появиться автобус № 110м, Уфимский ДОК — СТЦ “Мега”.

Частный перевозчик отстаивал свое право обслуживать маршрут больше двух с половиной лет, и сегодня, 25 февраля, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске вынес решение в его пользу.

«Мы судимся с сентября 2019 года, требуем выдачи свидетельства и маршрутных карт, выигрываем все инстанции, один из судов мэрия проиграла в кассационном порядке, будут ли они обжаловать и это решение, я не знаю», — прокомментировала представитель перевозчика, защищавшая его интересы в суде, руководитель ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Наталья Тептерева.

Мэрия объявила конкурс на обслуживание маршрута № 110м весной 2019 года. Заявки подали десять перевозчиков. Победителем признали ООО «Регион-Авто», однако выбор конкурсной комиссии оспорил ГУП «Башавтотранс».

Спустя год победителю конкурса удалось через суд отстоять свое право осуществлять перевозки, но к тому времени управление транспорта и связи Уфы исключило маршрут из реестра. Перевозчик подал новый иск, и в ходе нового процесса УТиС вновь внесло изменения в реестр муниципальных маршрутов – на 110м поменяли тариф с нерегулируемого на регулируемый (то есть установленный республиканским Госкомитетом по тарифам с компенсацией затрат из бюджета).

Предпримут ли чиновники попытку оспорить это решение, пока неизвестно, ЕАН направил запрос в мэрию Уфы.

 «Деньги тратим огромные – получаем минимальный результат»: на круглом столе ЕАН обсудили перспективы транспорта в Башкирии 

Ольга Блажнова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+