June 14, 2022, 10:39 AM
Елена Мицих

На улучшение запаха челябинского воздуха выделили 1,5 млрд рублей

В Челябинске объявлены торги на реконструкцию очистных сооружений канализации. Закупку проводит МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». Стартовая цена аукциона превышает 1,5 млрд рублей. Всего планируется выполнить работы по двум этапам: это сооружение механической очистки и обработка осадков.

Заявки от участников будут принимать до 20 июня, далее у подрядчика будет чуть более двух лет на выполнение работ. По техническому заданию исполнитель должен выполнить не только строительство и монтаж оборудования и установок, но и произвести их пусконаладочные работы. После необходимо восстановить благоустройство территории.

«Фонд национального благосостояния выделил региону льготный заем на 1 млрд 200 млн рублей, еще порядка 300 млн будут направлены из областного бюджета и средств МУП «ПОВВ» Челябинска. Реализация проекта позволит решить важную проблему города Челябинска – устранить неприятный запах и улучшить состояние воздуха, а также значительно повысить качество очистки сточных вод», – сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Напомним, что челябинские очистные были построены в 1957 году. Последний раз их модернизация проводилась в 1984-м году.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+