July 9, 2021, 11:12 AM
Мария Трускова

На Урале будущие учителя и врачи больше других «раскачаются» на выпускном

Мобильный трафик студентов Екатеринбурга с начала года вырос на 10 %. Они стали больше качать и раздавать интернет с телефона на другие устройства. Одна из причин – переход на дистанционные занятия. Таковы данные исследования компании «МегаФон».

Всероссийский студенческий выпускной, запланированный на эту субботу, также пройдет и в онлайне, что повлечет повышенную нагрузку на интернет. Накануне праздника оператор с помощью обезличенных данных (Big Data) проанализировал поведение студентов в сети и рассказали об их активности. С большой долей вероятности в праздничный день они не изменят своим мобильным привычкам.

Как сообщает пресс-служба «МегаФона», самыми активными в сети станут будущие учителя и врачи. Они обычно скачивают в 1,6 раза больше интернет-трафика, чем в других вузах. Повышенный спрос на интернет связисты отмечают также у студентов УрФУ и Юридической академии.

В среднем на одного учащегося приходится около 20 Гб трафика в месяц, и это больше, чем в среднем у жителя региона. Самые востребованные соцсети - Instagram и «ВКонтакте», мессенджер - WhatsApp.

Существует мнение, что молодые люди больше общаются в онлайне, избегая традиционных голосовых вызовов. Студенты Екатеринбурга это опровергают. По данным «МегаФона», в среднем на одного учащегося приходится около 6 часов разговоров в месяц – почти как и у остальных абонентов оператора. Самые общительные студенты:

  •   Уральского государственного медицинского университета,
  •  Уральского государственного юридического университета,
  •   Уральский государственный университет путей сообщения.

Чаще всего они звонят и выходят в сеть с помощью смартфонов Samsung. На втором месте Xiaomi, а замыкают тройку лидеров «яблочные» устройства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+