June 20, 2022, 12:19 PM
ЕАН

Группу обнальщиков, которые незаконно вывели 8 млрд рублей, поймали на Урале

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области расследуют уголовное дело в отношении членов организованной группы. Известно, что задерживали подозреваемых сотрудники ФСБ.

Банда на протяжении двух лет, с 2019 по 2021 год, осуществляла незаконную банковскую деятельность по обналичиванию денежных средств. Участники группы совершили более 1,6 тыс. финансовых операций на сумму порядка 8 млрд рублей. Система «обналички» была выстроена достаточно четко: приобретались или создавались компании, которые предлагалось возглавить номиналам. «Подзаработать» соглашались бедные студенты или пенсионеры из небольших городов, преимущественно Свердловской области, в индивидуальных случаях – из Челябинской и Курганской областей. 

Пока денежные средства находились на счетах, фиктивных директоров удерживали в помещениях, чтобы они находились под контролем и не смогли воспользоваться перечисленными на оформленные на их имя организации. Известно, что среди подозреваемых – некто Брусницын, которому была отведена роль поиска директоров-номиналов. Личности других фигурантов дела также установлены.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+