January 13, 2022, 09:22 AM

На Урале учителя истории увольняют из-за коммунистических взглядов

Преподаватель истории из Озерского колледжа искусств (Челябинская область) заявил о том, что его увольняют из-за его коммунистических взглядов. «Крик души» учитель опубликовал на своей странице во «ВКонтакте». «Извините, что, возможно, эмоционально: эта ситуация длится восемь месяцев, я порядком подустал», — говорит он в 9-минутном видеообращении.

Титеев отработал в колледже 10 лет, получил за это время «целую папку благодарностей» без единого взыскания. При этом он никогда не скрывал политических взглядов. «О том, что я коммунист, знают все, и мои студенты тоже. Во „ВКонтакте“ я публикую материалы у себя на странице, у меня есть канал, — рассказывает учитель. — Я говорю хорошо о советском прошлом, критикую мелкобуржуазные мировоззрения, ура-патриотизм, говорю об истинной сущности Великой Отечественной войны, об эксплуатации ее идеи сейчас в рамках пропаганды, говорю о том, что это была победа социалистической страны над капиталистической».

Однако, по словам Титеева, именно это не нравится тем, кто на него постоянно жалуется, — первый донос, по его данным, поступил еще в июне, после чего руководство колледжа начало проверку работы преподавателя. Заявления на него поступили и в МВД — силовики допросили его на тему экстремизма, однако ни уголовного, ни даже административного правонарушения дела на него не завели. А вот в колледже нашли к чему придраться. 

«Первый выговор мне вынесли за нарушение кодекса этики и трудовой дисциплины: комиссия установила, что я преподаю не по учебникам и порочу честь Великой Отечественной войны — якобы утверждаю, что у нашего государства есть признаки фашистского государства, хотя я такого не утверждаю», — говорит Титеев. Позднее, по его словам, он получил замечание (за не вовремя заполненные журналы) и теперь при еще одном взыскании ему грозит увольнение по статье.

«В декабре моя семья, а потом и я тяжело заболели, — рассказывает учитель. — Мне кажется, что мое руководство очень надеялось, что в январе я не выйду на работу — напишу заявление или буду отстранен от работы, потому что у меня нет прививки».

Однако историк представил все необходимые бумаги (в том числе медотвод) и вернулся к работе, после чего, по его словам, на него вновь началось давление: придирки из-за мелких формальностей, новая докладная. «Эти люди, руководство, знают, что в нашей семье я единственный, кто сейчас работает, что у меня ребенку чуть больше трех лет»», — говорит он и просит друзей и коллег распространить записанное им видео, чтобы, возможно, министерство среагировало и приструнило руководство колледжа.

В самом колледже искусств г. Озерска заявили, что Титеева никто не увольняет. «Я первый раз об этом слышу, это что за бред такой вообще? — прокомментировала ситуацию Елена Лырчикова, начальник отдела кадров. — У вас неверная информация, у нас здесь такого не происходит. Он (Титеев) не уволен, и никто его не собирался увольнять. То, что он тут придумал и рассказывает по всему интернету, по всей стране — это глупость и чушь». Автор материала направил запрос на комментарий в Министерство культуры Челябинской области (ответ пока не получен).

Директор колледжа искусств г. Озерск Ольга Праздникова (слева). Фото с сайта narod.ru

Андрей Гусельников

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+