March 15, 2023, 07:51 AM

На Урале в разы выросло число подержанных машин из-за рубежа

В Челябинске количество объявлений о продаже авто с пробегом из-за рубежа в январе - феврале 2023 года выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такие автомобили на «Авито Авто» в Челябинске за год увеличился на 19 %. Средняя цена автомобилей с пробегом из-за границы в городе в январе - феврале 2023 года, по данным «Авито Авто», составила 1 347 000 рублей. Чаще всего под заказ из-за рубежа в Челябинске в начале 2023 года предлагают автомобили с пробегом брендов Toyota, Honda, Nissan, Kia и BMW.. По данным экспертов «Авито Авто», лидирует праворульная Honda Freed, доля ее предложений 5,7 % от общего числа, средняя стоимость машины 1 099 000 рублей.

В Екатеринбурге количество соответствующих объявлений на платформе в городе в январе - феврале 2023 года выросло на 113 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на такие автомобили на «Авито Авто» в Екатеринбурге за год увеличился на 46 %. По данным «Авито Авто», в январе - феврале 2023 года в Екатеринбурге из автомобилей с пробегом привезти из-за границы чаще всего предлагали Honda Freed по средней цене в 995 000 рублей. На втором месте – праворульный электромобиль Nissan Leaf, автомобили этой модели предлагают в среднем за 699 196 рублей. На третьей строчке — Hyundai Santa Fe со средней ценой 2 900 000 рублей (эти модели с привычным для россиян расположением руля возят из Кореи, это новое направление поставок подержанных машин в страну). Также в топ-5 вошли праворульные Toyota Sienta и Honda Stream.

В Тюмени количество соответствующих объявлений на платформе в городе в январе - феврале 2023 года выросло на 127 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тут весь топ подержанных зарубежных машин – японский. В январе - феврале 2023 года в Тюмени из автомобилей с пробегом привезти из-за границы чаще всего предлагали Honda Freed по средней цене в 995 000 рублей. На втором месте – Toyota Sienta, автомобили этой модели из-за границы предлагают к продаже в Тюмени в среднем за 1 350 000 рублей. Третье место разделили Nissan Note и Toyota Vitz со средней ценой 1 200 000 рублей и 920 000 рублей соответственно. В топ-5 вошла Toyota Corolla Fielder со средней ценой 1 100 000 рублей.

Лидером на Урале по подержанным машинам стал Пермский край. В регионе предложение таких машин увеличилось в четыре раза! Спрос на «Авито Авто» в Перми за год увеличился почти в пять раз – на 473 %. Средняя цена автомобилей с пробегом из-за границы в январе - феврале 2023 года, по данным «Авито Авто», составила 2 650 000 рублей. Чаще всего под заказ из-за рубежа на «Авито Авто» в Перми в начале 2023 года предлагают автомобили с пробегом брендов Toyota, BMW, Kia, Hyundai и Volkswagen. В Перми в топе по продажам вообще нет праворульных машин. Возглавляет топ BMWX5 за 6 800 000, также в топе Hyundai Santa Fe, Toyota RAV4, Honda Civic и Kia Carnival.

В целом в России в январе - феврале 2023 года количество объявлений о продаже авто с пробегом из-за рубежа на платформе выросло в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Спрос на такие автомобили на «Авито Авто» за год увеличился более чем в два раза. Чаще всего под заказ из-за рубежа на «Авито Авто» в начале 2023 года в целом по России предлагают автомобили с пробегом брендов Toyota, Honda, Kia, Hyundai и Nissan.

«В начале 2023 года на рынке автомобилей с пробегом доля японских брендов (23 %) впервые оказалась выше доли отечественных производителей (22,8 %). Такое изменение структуры рынка стало возможным отчасти из-за роста ввоза автомобилей с пробегом из-за рубежа. Во многом в силу географических причин в Россию чаще всего попадают автомобили с пробегом с японских аукционов. Часто это автомобили до трех лет с относительно небольшим пробегом, такие машины многие покупатели рассматривают как прямую альтернативу новым», – отмечают эксперты Авито Авто.

Больше всего объявлений о продаже автомобилей с пробегом из-за границы, по данным «Авито Авто», размещается в Москве (на долю города приходится 5,8 % предложения и 16,3 % спроса на такие автомобили). На втором месте – Новосибирск (5,4 % предложения), на третьем – Красноярск (4,9 % предложения). Санкт-Петербург (2,5 % предложения) на четвертой строчке, а Краснодар (1,6 % предложения) – на пятой позиции.

ЕАН рассказывал, что в прошлом году Урал наводнили праворукие машины: из-за курса японской иены купить и привезти машину стало выгодно, а предложений машин экономкласса (теперь к нему относятся иномарки стоимостью примерно в 1 млн рублей) в России мало. Спросом в экономклассе пользуются Nissan, Toyota, Honda. Набирают популярность привозы машин из Кореи: Kia всевозможных модификаций, поставляемые в страны леворульные Nissan, Toyota и пр.

 «Машины берут все, и многие — на органы»: перекупщик рассказал о трендах авторынка 

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+