October 23, 2019, 07:38 AM

На Уралмаше сносят кафе «Лаззат» (ФОТО)

В Екатеринбурге на Космонавтов, 102 начались работы по сносу незаконного кафе под названием «Лаззат». Здание простояло на этом месте десять лет, из которых три года местные власти добивались его ликвидации, сообщает пресс-служба администрации Орджоникидзевского района.

Еще в феврале 2017 года местные чиновники обратились в МУГИСО с просьбой подать исковое заявление в суд. А 25 апреля 2017 года Арбитражный суд принял решение о сносе незаконно установленного объекта. Через три месяца исполнительный лист был передан в федеральную службу судебных приставов. Третьего августа 2018 года пристав-исполнитель подал ходатайство об прекращении исполнительного производства, ссылаясь на изменения в федеральном законодательстве. Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении ходатайства отказал.

В результате 18 октября этого года приставы с чиновниками вручили владельцам повторное уведомление о сносе. Сегодня, 23 октября, подрядчик администрации приступил к демонтажу строения. Все расходы за снос объекта будут взысканы в судебном порядке с ООО «ТК «Престиж» - владельца незаконного кафе.

За годы незаконной деятельности заведения были десятки жалоб от граждан на его деятельность. Они касались и антисанитарии, и нарушений административного характера: громкая музыка, незаконная торговля.

«Это важная победа в борьбе с незаконными НТО, которые, к сожалению, на сегодняшний день остаются бичом нашего района. Как вы знаете, здесь все было непросто, было и определенное противодействие со стороны некоторых должностных лиц, которые уже таковыми не являются благодаря работе правоохранителей. Еще нужно отдать должное прокуратуре Орджоникидзевского района, которая после коррупционного скандала взяла дело под особый контроль. Благодаря координации, мы смогли ликвидировать незаконный бизнес, расчистив поле для тех, кто работает честно, в рамках действующего закона», - сказал глава района Роман Кравченко.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+