April 6, 2021, 10:46 AM
Ольга Лобовикова

На «Уральской Рублевке» тайно эксплуатируют закрытую свалку

В Сысертском районе Свердловской области зафиксировали факт складирования отходов на нелегальном полигоне, сообщили в пресс-службе Свердловского отделения Российского экологического общества.

На этом месте ранее была официальная свалка. Но ее закрыли два года назад, и теперь она исключена из государственного реестра объектов размещения отходов.

Однако местные жители заметили, что свалка продолжает использоваться.

Активисты РЭО отправились на место, и факты, изложенные в обращениях граждан, подтвердились.

«В ходе рейда наши активисты действительно зафиксировали КамАЗ, который свернул к неработающему полигону. Дальнейший его маршрут отследили с помощью квадрокоптера — грузовик заехал на территорию закрытого полигона твердых бытовых отходов недалеко от Сысерти и вывалил мусор», — рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Все это было зафиксировано на фото и видео.

Материалы передали в региональное Минприроды, на водителя КамАЗа был составлен административный протокол за несоблюдение требований по обращению с отходами.

«Наши активисты и в дальнейшем будут выезжать в рейды и выявлять случаи нарушения природоохранного законодательства. Со свалками всегда действует теория разбитых окон, если кто-то один возит на закрытый полигон отходы безнаказанно, то повезут и другие, поэтому так важно найти не только тех, кто непосредственно возит мусор на закрытые полигоны, но и компании, которые они представляют. Будем продолжать работу вместе с надзорными органами», – пообещал Алексей Вихарев.

Отметим, что похожие случаи были и в Екатеринбурге. Общественники не раз фиксировали, как на нелегальные полигоны вывозят обломки снесенных зданий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Свердловское отделение Российского экологического общества
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+