May 5, 2022, 11:34 AM

На востоке Оренбуржья жители трех деревень не могли добраться до райцентра

Прокуроры потребовали обеспечить муниципальным транспортом жителей Светлинского района.

На востоке Оренбургской области жители отдаленных сел не могли добраться до райцентра на муниципальном транспорте. Такая ситуация сложилась в Светлинском районе. О ней стало известно по результатам проверки, которую провели прокуроры.

Выяснилось, что в населенные пункты Тобольский, Актюбинский и Восточный не ходит муниципальный транспорт. Для того, чтобы попасть в больницу, посетить культурные мероприятия или решить вопросы с органами муниципальной власти, сельчанам нужно было нанимать такси, цена которого в разы отличалась от стоимости поездки на автобусе.

Прокуратура решила, что муниципальные власти не позаботились о доступности общественного транспорта для жителей этих сел, и подала иск в суд с требованием устранить нарушения и запустить регулярные автобусные маршруты в этом направлении.

 Дороги на большинстве дачных маршрутов Оренбурга требуют ремонта 

Суд удовлетворил исковые требования и обязал муниципалитет выполнить все необходимые действия для восстановления прав граждан. Решение суда не вступило законную силу.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+