May 29, 2023, 10:43 AM
ЕАН

Страховочный вариант на выборах в думу Екатеринбурга: администратор голосования может смениться в последний момент

Избирательная комиссия Свердловской области по согласованию с Центризбиркомом сможет администрировать муниципальные выборы в Екатеринбурге. Это станет возможным после принятия изменений в Избирательный кодекс региона. Пакет изменений свода «выборных» законов Свердловской области разработали депутаты Заксобрания Евгений Старков, Дмитрий Жуков и Тарас Исаков во главе со спикером Людмилой Бабушкиной. Законопроект опубликован на официальном сайте регионального парламента.

В соответствии с внесенным в конце прошлой недели законопроектом, полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления на территории административного центра Свердловской области, могут быть возложены на избирательную комиссию Свердловской области. В пояснительной записке указывается, что корректировка Избирательного кодекса направлена на его приведение в соответствие с федеральным законодательством. Важно отметить, что федеральный закон, на который ссылается группа депутатов, еще не подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Впрочем, к пленарному заседанию 6 июня принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон с высокой долей вероятности уже будет подписан.

Стоит отметить, что в случае принятия предложенных группой депутатов свердловского Заксобрания поправок закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования. Оговаривается, что нормы его не будут распространяться на уже назначенные выборы. Однако поскольку де-юре выборы депутатов Екатеринбургской городской думы (ЕГД) будут назначены только 20 июня, у областных властей появится возможность оперативно сменить администратора выборов. Как отмечают опрошенные ЕАН эксперты, пока такая возможность выглядит исключительно гипотетической.

«Поправки в Избирательный кодекс дают возможность передать выборы в область, но это не означает, что это будет сделано. Впрочем, у Вадима Антошина (председатель Ленинской территориальной избирательной комиссии Екатеринбурга, которая отвечает за муниципальные выборы, — прим. ЕАН) появится дополнительный стимул сделать выборы качественно», — заключает собеседник ЕАН.Кроме возможности передать проведение выборов в Екатеринбурге на уровень облизбиркома, пакет поправок дополняет Избирательный кодекс Свердловской области положениями об организации выборов в случае военного положения — принимать решение о проведении выборов будет Центризбирком по ходатайству губернатора и по согласованию с Минобороны и ФСБ. Также законопроект закрепляет новую обязанность для зарегистрированных кандидатов — в случае появления у них судимостей они будут обязаны в течение 18 часов представить в избирком сведения о них в письменной форме.

Еще одно важное новшество: если ранее полномочия доверенных лиц кандидатов прекращались в момент утраты кандидатом своего статуса, то по новым правилам доверенные лица прекращают быть таковыми одновременно с прекращением агитационного периода — то есть за день до голосования. Эксперты опровергают озвученный при принятии федерального закона посыл, что эта норма запретит доверенным лицам кандидатов присутствовать в качестве наблюдателей на избирательных участков. Дело в том, что еще с 2006 года доверенные лица не имеют полномочий наблюдателя.

Напомним, в Свердловской области 10 сентября пройдет 11 избирательных кампаний. Это выборы депутатов Екатеринбургской городской думы, дум Верхней Пышмы, Качканарского городского округа, Восточного, Галкинского и Обуховского сельских поселений Камышловского муниципального района, довыборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области (Ирбитский одномандатный избирательный округ № 13), думы Каменск-Уральского городского округа (одномандатный округ № 21) и Белоярского городского округа (одномандатный округ № 2). Также мэров выберут в Восточном и Галкинском сельских поселениях Камышловского муниципального района.

 Председатель ЦИК представила новый логотип выборов в РФ 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+