June 20, 2022, 06:20 AM
ЕАН

«На выборах все будут оседлывать патриотическую повестку»: Екатеринбург посетил известный московский политтехнолог

Екатеринбург в минувшие выходные посетил известный федеральный политтехнолог Илья Гращенков, считается, что он работает на партию «Новые люди». Судя по всему, целью визита стал первичный анализ ситуации в преддверии сентябрьских выборов губернатора.

Напомним, голосование состоится 11 сентября. Своих кандидатов уже выдвинули единороссы (Евгений Куйвашев), коммунисты (Александр Ивачев), эсеры (Андрей Кузнецов) и «Новые люди» (Алексей Демин).

По версии Гращенкова, который, по его словам, знаком с первичной социологией, позиции действующей власти в регионе нельзя назвать особенно прочными. 

 «Куйвашев переизберется, вопрос - с каким счетом»: федеральный политтехнолог посетил Екатеринбург с частным визитом 

«Далеко не все кремлевские башни оказались довольными ставкой на действующего главу (Евгения Куйвашева – прим. ред.), и выборы могут оказаться нелегкими для него», - заявил эксперт в социальных сетях.

«Исходя из независимых соцопросов, рейтинги всех парламентских партий находятся примерно на одинаковом уровне – около 10-12 %. Рейтинги «ЕР», исходя из результатов выборов в Госдуму, также невелики, по результатам выборов результат партии власти составил всего 34% », - добавил Гращенков.

По его прогнозу, основные партии (КПРФ, СРЗП и ЛДПР) будут конкурировать с «Единой Россией» за один и тот же электорат, ведь основной темой их кампании станет попытка «оседлать» патриотическую тему поддержки воинской спецоперации в Украине.

«Именно поэтому одна из ключевых задач оппозиции – увеличить явку на выборах путем привлечения к голосованию тех, кто раньше не принимал в нем участия. «Новые Люди» планируют сделать ставку на разочарованных властью, преимущественно горожан», - заключил Илья Гращенков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+