February 20, 2022, 10:58 AM
ЕАН

На Ямале, в ХМАО и Тюменской области заявили о готовности принять беженцев из Луганска и Донецка

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о готовности принять беженцев из Луганска и Донецка. Он поручил региональному правительству в кратчайшие сроки приготовить прием и размещение беженцев. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«Тюменская область готова принять и разместить мирных жителей, эвакуируемых из-под огня из зоны боевых действий в Донецке и Луганске. 19 февраля известил об этом федеральные органы власти. <…> Поручил региональному правительству в кратчайшие сроки обеспечить готовность к приему и временному размещению эвакуированных», – пишет чиновник.

Также о своей готовности принять эвакуированных заявили на Ямале. Об этом сообщается в Telegram-канале «Пул 89». «Ямал готов принять у себя эвакуированных в Россию жителей Донбасса. У региона уже есть такой опыт, в том числе, по оказанию срочной социальной помощи и поддержки в дальнейшей адаптации», – говорится в сообщении.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что ее регион тоже готов в кратчайшие сроки развернуть пункты временного размещения для жителей Донбасса.

«Югра готова с даты приезда граждан из Донецка и Луганска разместить до 100 детей в возрасте от 3 до 18 лет, взрослых, взрослых с детьми до 200 человек. Кроме того, есть возможность оперативно развернуть пункты временного размещения», – приводит слова чиновницы официальной канал Югры в Telegram.

Напомним, что по данным МЧС Донецкой Народной Республики ориентировочно в Россию будут эвакуированы 700 тыс. человек. Сколько будет эвакуировано из ЛНР – пока неизвестно. Согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, каждому беженцу на первое время будет перечислено по 10 тыс. рублей. Деньги беженцам из Донецкой и Луганской народных республик могут быть перечислены на карту, а при ее отсутствии специально будет открыт счет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+