January 15, 2019, 09:54 AM

На Ямале родители выступили против установки в школах рамок металлодетекторов

В Надыме родители в социальных сетях активно обсуждают установку рамок металлодетекторов в российских школах. Большинство северян при этом высказываются против.

«В школах РФ массово идет установка рамок металлодетекторов под видом борьбы с терроризмом. При этом никто не разъяснил родителям, что в данных устройствах используются радиоволновые сканеры-облучатели. Роспотребнадзор установил, что такие установки вполне могут вызвать онкологические заболевания», — написал местный житель в группе «Злой и добрый надымчанин».

Мужчина считает, что установка турникетов на входе в школу создает серьезные препятствия для эвакуации в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации. Другие жители города тоже придерживаются такого мнения.

«Насчёт пожарной безопасности согласна. В случае, не дай бог, конечно, пожара, пока через турникет будут проходить, сгорят нафиг или затопчут друг друга», — написала Надежда Кулуева-Оборина.

Многие считают, что установка рамок абсолютно бесполезна.

«По поводу турникетов согласен, лишнее. А всевозможные рамки металлодетектора - полная чушь. Все мы прекрасно знаем, как это будет работать. Для примера рамка в нашем аэропорту. Звенит она или нет, всем без разницы. Все идут, как шли», — говорит Азат Ахметшин.

Родителей поддержал и местный активист Андрей Бабушкин.

«В Надыме во всех школах установили турникеты для школьников. Проход в школу только по специальным магнитным карточкам. В детские сады вход тоже по карточкам. Заборами обнесены все детские учреждения. Видимо, забота о безопасности детей и защита от террористов... БА!!!! - террористы в Надыме!!! Это круто. У нас куча всяких ФСБ, МВД, СК, Росгвардии и прочее... но забор с турникетом - главная опора, видимо. Мне очень интересно - как будет забор вокруг детского учреждения, ну или турникет, защищать от банды террористов? Ответ очевиден - никак!» — пишет мужчина.

По его мнению, все делается ради денег.

«Но зато на эти турникеты, заборы, устройства и прочие карточки можно отлично потратить деньги налогоплательщиков. И петь им песню про безопасность и прочую чушь. Мамочки говорят, что в случае утери карты-пропуска ее восстановление будет стоить чуть ли не 2000 рублей», — отметил Бабушкин на своей странице во «ВКонтакте».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+