October 29, 2020, 10:26 AM

В Екатеринбурге завели первое дело о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних (ДОКУМЕНТ)

В Екатеринбурге завели дело о пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Девушку под ником Alice Fandom обвиняют в том, что она вела группу в социальной сети «ВКонтакте» «Радужный Екб», в которой для знакомства могли разместить свои анкеты представители ЛГБТ, в том числе несовершеннолетние.

Согласно протоколу, девушку обвиняют в том, что она разместила в социальной сети «ВКонтакте» анкеты лиц, не достигших совершеннолетия, — представителей ЛГБТ — для поиска друзей/партнеров для нетрадиционных сексуальных отношений, и тем самым осуществила пропаганду.

Сама девушка считает статью КоАП 6.21 п. 2, по которой она проходит, размытой и неточной. 

«Под понятие «пропаганда» можно подогнать все. Для меня пропаганда — это призыв. Призыв в паблике, где люди искали друзей и новое общение?.. Не было никакого призыва и близко. Если существование ЛГБТ — это призыв, то я уже не знаю. А видимо, это так и есть», — написала Alice. 

Интересы девушки представляет юрист Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге Анна Плюснина. Предположительно, суд состоится на следующей неделе. Обвиняемой грозит административный штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Сейчас паблик «Радужный Екб» удален. В Екатеринбурге это первый процесс о пропаганде, до этого за пропаганду несовершеннолетних привлекали ЛГБТ-активистку Елену Климову, создательницу портала «Дети 404».

Анна Гринь

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+