June 15, 2021, 04:58 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале начался грибной сезон

Впервые за 16 лет в нацпарке Таганай подберезовики появились в середине июня. В пресс-службе парка уточняют, что также вылезла и сыроежка.

«В таганайских лесах они (подберезовики – прим. ЕАН) встречаются не очень часто, в основном по опушкам вдоль просек и тропинок. Первым в этом году стал белый или болотный подберезовик. Порой из одного корня их вырастает целый «букет». А вот донести домой добычу не получится – эти грибы очень хрупкие. Рядом проклюнулась сыроежка – самая ранняя за всю историю наблюдений. И хотя установлено, что сыроежки – самые питательные из всех грибов, есть их сырыми все равно не стоит», - уточнили в нацпарке.

Подберезовики также называют белым грибом, обабком, челышем, колосовиком. В августе и сентябре по контурам болот и в поймах рек вырастают так называемые разноцветные или черные подберезовики, а в простонародье - черноголовики. Иногда на одном пятачке можно насчитать до 30-40 штук.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Нацпарк Таганай
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+