December 16, 2021, 11:01 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале нашли свалку из трупов коров

Сотрудники челябинского управления Россельхознадзора во время проверки в селе Чудиново Октябрьского района обнаружили 30 тел годовалых телят и взрослых коров.

«В настоящее время надзорным органом устанавливаются причины падежа животных в хозяйстве и точное их количество. Информация о выявлении трупов павших животных направлена в органы прокуратуры, Министерство сельского хозяйства Челябинской области и администрацию Октябрьского муниципального района для принятия мер. Управлением Россельхознадзора, в свою очередь, рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, к административной ответственности по п. 3 ст. 10.8 КоАП РФ», - подчеркнули в Россельхознадзоре.

По идее, хранить трупы животных можно лишь в течение 48 часов в сухом месте; затем тела нужно либо сжечь до пепла, либо похоронить на скотомогильнике или в специальных биотермических ямах. За нарушение правил следует штраф:

на граждан от 4 до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей;

на предпринимателей, которые не зарегистрированы как юридическое лицо, от 40 до 50 тыс. рублей.

 На Южном Урале проверили захоронения животных с сибирской язвой: нормам соответствует лишь одна могила 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: rsn-chel.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+