April 9, 2021, 06:59 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале усилят контроль за незаконной застройкой озерных берегов

Сотрудники Министерства экологии Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории» совместно с полицией Карабаша проверили берега озера Увильды и выявили более 20 нарушений, связанных с незаконным размещением понтонов, заборов, которые преграждают доступ к воде, а также размещением техники в водоохранной зоне.

«В этом году мы усиливаем рейды на всех особо охраняемых территориях. Основное внимание  это курортные озера, которые пользуются популярностью для отдыха граждан. К началу летнего сезона мы должны проверить все объекты на предмет нарушений, которые, безусловно, должны устранить арендаторы или собственники земель. Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем контроль за гражданами, которые незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту. Нарушений много, причем нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты. Мы будем не только привлекать всех к ответственности, но требовать устранения нарушений. Это не разовое мероприятие, такие рейды станут постоянными», – подчеркнул заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минэкологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+