February 9, 2021, 06:43 AM

Начальник челябинского подразделения «РЖД» майнил крипотовалюту в служебном кабинете

В Челябинске задержан начальник одного из подразделений Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД». Мужчина разместил майнинговое оборудование в двух кабинетах, которые были в его распоряжении. Преступление раскрыли сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте и регионального УФСБ России.

«Оперуполномоченные установили, что 39-летний мужчина в период с февраля по ноябрь 2020 года, используя свое служебное положение, путем незаконного подключения к электросети установил в подсобных помещениях Челябинской дирекции связи оборудование для функционирования майнинг фермы, которая работала за счет потребления электроэнергии железнодорожного предприятия», – сообщает пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

 Причиной пожара в офисной высотке в Екатеринбурге могла стать майнинговая ферма За этот период оборудование потребило электроэнергии на сумму более 190 тыс. рублей. Такой ущерб причинен железной дороге. В отношении предприимчивого сотрудника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+