February 14, 2023, 07:33 AM

Начальник полиции Екатеринбурга отчитался о протестах в прошлом году

Прошедший 2022 год можно охарактеризовать повышенной протестной активностью. В Екатеринбурге прошло 164 протестные акции, 16 из которых были несогласованны. Об этом во вторник заявил начальник Управления МВД РФ по городу Екатеринбургу Максим Метелица в рамках отчета за прошедший год перед депутатами Екатеринбургской городской думы (ЕГД). Дебют начальника полиции уральской столицы, назначенного на пост в январе текущего года, состоялся на заседании комиссии ЕГД по безопасности жизнедеятельности.

По словам Метелицы, большинство событий, связанных с протестной активностью — это митинги против специальной военной операции (СВО) РФ на Украине. «В результате деятельности полиции по выявлению организаторов и пресечению протестных акций в Екатеринбурге 366 граждан были привлечены к административной ответственности. Одно лицо было привлечено к уголовной отвественности»,— отметил начальник полиции Екатеринбурга.

ЕАН сообщал, что 35-летний подполковник полиции Максим Метелица возглавил городское УМВД 18 января. До переезда в уральскую столицу он возглавлял УВД Новоуральска. Фактически отчет подполковника Метелицы перед депутатами ЕГД носит формальный характер, поскольку докладывать ему приходится о работе своего предшественника. При этом в ЕГД было принято решение не менять установленную федеральным законом о полиции процедуру отчета главного полицейского перед представительным органом. Предшественник Максима Метелицы на посту начальника УМВД Екатеринбурга Игорь Озеров ушел в отставку в конце прошлого года.

 Нового начальника представили УМВД по Екатеринбургу 

Артем Рябов

Источник фото: сайт Екатеринбургской городской думы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+