March 1, 2022, 07:13 AM

К полутора годам условно приговорен начальник угрозыска по Новоорскому району Оренбуржья

Он решил повысить раскрываемость преступлений незаконными методами.

В Оренбуржье к полутора годам колонии условно приговорен начальник отдела уголовного розыска по Новоорскому району. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Об этом рассказали в региональном Следственном комитете.

Как установлено в суде, полицейский хотел повысить раскрываемость преступлений. Для этого он подговорил одного из уже отбывающих наказание осужденных взять на себя вину в краже коров, которая была совершена на территории района еще в 2014 году. После того как тот согласился, представитель правоохранительных органов договорился со своим знакомым, что он выступит в деле в качестве свидетеля.

Однако при расследовании этого дела удалось установить, что фигуранта необоснованно привлекли к уголовной ответственности. В итоге его оправдали, а самого начальника угрозыска отправили на скамью подсудимых.

Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Еще два года он не сможет занимать должности в органах госвласти.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской, при вступлении в законную силу решения суда этот сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+