January 24, 2023, 11:46 AM

Начальнику оренбургской ОКН вынесли приговор по делу о спуске к реке Урал

Статью переквалифицировали с превышения должностных полномочий на халатность.

В Оренбурге вынесли приговор в отношении начальника областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристины Летяго. Об этом передает ЕАН из Ленинского районного суда Оренбурга.

Чиновницу обвиняли в превышении должностных полномочий. По данным следствия, на основании выданного в 2020 году инспекцией разрешении подрядной организации, были выполнены строительные и реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» с нарушением требований закона. В разрешении отсутствовала необходимая проектно-сметная документация и не была определена возможность выполнения типа и видов работ, применения материалов.

Из-за этого появилась угроза обрушения несущих конструкций объекта, а также необходимость выполнения дополнительных работ по устранению нарушений. Эти работы оценены почти в 44 млн рублей.

Статью переквалифицировали с «Превышения должностных полномочий» на «Халатность». Кристину Летяго приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей и отменили наказание из-за давности.

Наталия Вълкова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+