July 13, 2022, 01:58 PM
Александр Лукманов

Накануне «Царских дней» саперы искали бомбу в монастыре Ганина Яма

Саперы ФСБ проверили монастырь Ганина Яма из-за подозрения на нахождение там самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ-Урал».

По данным издания, сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии провели проверку в мужском монастыре на Ганиной Яме под Екатеринбургом. В пресс-службе ведомства сообщили, что было подозрение на взрывное устройство, но это оказался аккумулятор. Газета сообщает, что, скорее всего визит силовиков в монастырь связан с тем, что сторонники экс-схиигумена Сергия установили «светящийся крест» с проводами.

 Московский горсуд оставил в силе приговор экс-схиигумену Сергию Тем временем в Екатеринбурге началась заключительная фаза подготовки к фестивалю «Царские дни». У храма на Крови установили три многоместные палатки, предоставленные МЧС. Палатки предназначены для того, чтобы человек мог там отдохнуть или переждать непогоду. В жару там находиться невозможно. 

Фестиваль «Царские дни» начался 12 июля 2022 года. Мероприятие посвящено 104-летию расстрела семьи бывшего царя. Екатеринбургская епархия анонсирует обширную культурную программу. Кульминацией станет ночное богослужение и крестный ход до монастыря в урочище Ганина Яма в ночь с 16 на 17 июля.

 Подготовка к ночному богослужению во время Царских дней продолжается в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+