October 31, 2019, 03:05 AM

Налог для фрилансеров введут в Свердловской области и еще 18 регионах

Эксперимент по налогообложению самозанятых прошел успешно, и с 2020 года налог будет внедрен в 19 субъектах России, сообщает «Российская газета». Минфин уже подготовил соответствующий законопроект. В четырех пилотных регионах добровольно зарегистрировались 250 тыс. человек, они задекларировали доходы на сумму 27,5 млрд рублей.

С 1 января 2020 года зарегистрироваться в качестве самозанятых через мобильное приложение ФНС «Мой налог» смогут жители следующих регионов: Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов и Башкортостана.

Те, кто продает услуги другим физическим лицам, будут платить налог в размере 4%. Фрилансеры, работающие с организациями, будут отчислять 6% от дохода. Отчетность предоставлять не нужно, взносы в Пенсионный фонд - на добровольной основе. Часть денег из уплаченных налогов будет переводиться на счет ОМС.

В минфине признают, что пока к организации системы налогообложения самозанятых остаются вопросы, именно поэтому сегодня это добровольный и необязательный процесс. Так, до сих пор не утвержден перечень профессий и услуг для этой категории. Когда он будет определен, «налог для фрилансеров» будет введен на всей территории страны и станет обязательным. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+