April 14, 2022, 09:18 AM

Налоги на доходы для оренбургского бизнеса будут снижены вдвое

Пониженная ставка будет распространяться на определенные сферы производства.

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли пакет значимых налоговых изменений. Вопрос рассматривался на внеочередном заседании парламента региона 14 апреля.

Законопроект предлагает снизить налоговые ставки для предпринимателей, которые работают по «упрощенке». Также налоговые льготы коснутся ряда производств. В этом списке - бизнес в сфере IT, производство компьютеров, электроники и оптики, одежды, обуви и лекарств.

Если предприятие платит налоги с доходов, тогда для него ставка будет снижена с 6 % до 1 %, если налогом облагаются доходы за вычетом расходов, тогда снижение будет с 10 % до 5 %. Как отметил председатель бюджетного комитета Сергей Бабин, это поможет простимулировать импортозамещение и удержать на плаву предприятия.

Пониженная налоговая ставка станет доступной для тех предпринимателей, у которых доход от реализуемых товаров составляет не менее 70 % от общей суммы. Также важно, чтобы работодатель сохранил штат сотрудников и уровень заработной платы. Для сферы производства она должна быть не менее 1,5 МРОТ, для сферы IT – не менее трех минимальных зарплат.

 Первые льготные кредиты для предпринимателей выдали в Оренбургской области 

Еще одна мера поддержки в виде налоговых послаблений коснется тех предпринимателей, которые впервые регистрируются и применяют упрощенную систему налогообложения или работают по патентной системе. Ранее налоговые каникулы для них заканчивались 1 января 2024 года. Теперь этот срок продлен еще на год.

«Эта мера поддержки очень востребована в регионе, - отметил председатель областного парламента Сергей Грачев. – Мы по сути продлеваем ее действие. С 2015 года, когда начала действовать эта налоговая льгота, предприниматели в общей сложности смогли сэкономить около 150 млн рублей».

Евгения Чернова

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+