August 24, 2022, 10:12 AM
ЕАН

Налоговики предъявили миллиардную претензию сотовому оператору «Мотив»

Инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Кировскому району Екатеринбурга доначислила ООО «Екатеринбург-2000» (оператор сотовой связи «Мотив») налог на прибыль в размере 1,11 млрд рублей. Эта сумма включает в себя штрафы и пени, пишет «Коммерсантъ-Урал».

По версии издания, это задолженность сразу за несколько лет: за 2015 по 2017 год компания должна уплатить 397 млн рублей, за 2018 - 2020 годы — еще 737 млн.

«Суммы были доначислены в ходе выездных проверок. Компания пытается оспорить решения налоговой", - сообщают журналисты издания.

 В офисе оператора сотовой связи «Мотив» прошли обыски 

Напомним, должностные лица «Мотива» уже неоднократно становились фигурантами уголовных дел о неуплате налогов. Сто семнадцать миллионов рублей НДС якобы было не уплачено в период работы на посту генерального директора Вячеслава Юхимовича. Он скончался в 2016 году, и дело в отношении него было закрыто. Еще 392,2 млн рублей неуплаты налогов вменяли нынешнему директору Алексею Артемасову, дело было прекращено после того, как топ-менеджер возместил ущерб.

Напомним, «Мотив» работает на территории сразу нескольких уральских регионов, компания образована в 1996 году. Бенефициаром оператора принято считать бизнесмена Виталия Кочеткова.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+