July 21, 2022, 04:37 AM

Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить в России

В России хотят увеличить сумму возврата налога при покупке жилья. Такую инициативу в правительство РФ и Минфин направила федеральная компания «Этажи», предложение поддержали в Госдуме.

Сейчас россиянам возвращают 13 % с 2 млн, то есть 260 тыс. рублей. Риелторы предлагают повысить максимальную сумму до 6 млн в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 4 млн в остальных регионах. Тогда выплаты вырастут до 780 и 520 тыс. рублей соответственно. Авторы идеи напомнили, что последний раз лимит увеличивался в 2008 году. Но за последние годы стоимость недвижимости сильно выросла.

«Поддерживаю инициативу увеличить сумму для налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья: нужно делать все для того, чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия», — отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Его слова передают «Известия».

 ФНС планирует отказаться от 3-НДФЛ Глава ведомства РФ Даниил Егоров заявил, что ФНС планирует отказаться от стандартной для физических лиц декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. По его словам, плательщики должны видеть, что ФНС не только выполняет контрольную функцию, но и автоматизирует сервисы. Все вычеты планируется перевести на этот принцип к 2024 году.

«По сути, мы рассматриваем это как наш вклад в конкурентоспособность нашей страны и нашей экономики - убрать издержки с плеч налогоплательщиков. Ведение налогового учета, заполнение налоговых деклараций, безусловно, можно отнести к такого рода издержкам. Поэтому наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще», - отмечал глава ФНС.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+