November 12, 2020, 07:58 AM
Александра Аксёнова

«Нам будет проще»: руководители ТЦ Екатеринбурга — о возможности закрыться от подростков

Глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских просит губернатора Евгения Куйвашева запретить нахождение подростков в торговых центрах без родителей. Такое решение уже приняли власти Воронежской, Самарской и других областей. 

Старшеклассников свердловских школ оставили учиться дома, что не мешает им продолжать массово тусить в любимых ТЦ. ЕАН пообщался с руководителями торговых центров, чтобы узнать, как дети переживают дистант на фудкортах.

«Нам будет проще их не пускать» директор экомолла «Гранат» Альберт Ахматгалиев

"Во время пандемии мы убрали игровую зону, но остались два ресторана и кинотеатр. Дирекция ресторана начала делать подросткам замечания, сейчас те, кто поел, уходит вовремя. 

До ковида было больше проблем, воровство процветало, а сейчас мы проверяем на входе маски. Если молодежь идет на социальные нарушения, то начинает сразу с масочного режима. У нас есть основание их не пустить без маски, раньше такого основания не было. Если мы видим, что подростки пришли с неким умыслом, то заранее предупреждаем, что ведется видеонаблюдение, в случае нарушения мы обратимся к участковому. Детей, которые сами себе предоставлены, мы отличаем сразу: понятно, кто из них не идет тратить деньги в точках торговли, а зашел погреться и напакостить. Они поджигают урны с мусором, могут испортить вещи в магазине. Две группы детей под руководством подростков более старшего возраста ходили целенаправленно «таскать» из магазинов, мы отследили по камерам, двоих по совокупности ущерба посадили.

Думаю, государство должно нам помогать в период пандемии: организовывать патрули, ходить по домам, спрашивать, где ходят их дети. Если дети семье не нужны, то лишать родительских прав. Пока же торговые центры власти рассматривают как объекты повышенной опасности: с нас спрашивают, но ничем не помогают.

Если запретят посещение подростков без присутствия родителей, у охраны появится основание их не пускать. Поверьте, выручки от этой группы небольшие. 

Нам будет проще: спросили паспорт, нет документа — до свидания. Можно будет действовать в рамках указа губернатора. Сейчас формально нет основания не пускать несовершеннолетних. Зашли они в масках, сняли их — и ходят. Вызовем мы Росгвардию, они оформят протокол о нарушении масочного режима, снимут данные. Потом родителей вызывают, они получают 5 тыс. рублей штрафа. И это все негатив, нам этого не нужно. 

Предпринимателям сказали: «Хотите работать? Тогда организуйте выполнение масочного режима». Мы не пускаем в торговый центр без маски, просим арендаторов не обслуживать без маски, но проследить за подростками, особенно на больших площадях, невозможно. Не представляете, сколько штрафов мы уже оплатили. Делать им особо нечего: подъезды заколочены, секции закрыты, что им дома отсиживать? Они взрослеют, им нужно общаться, социализироваться".


«Родители переложили воспитание детей на охранников ТЦ» — директор ТРЦ «Омега»

Евгений Кривошеев

«Мы поддерживаем позицию Роспотребнадзора. Подростки — лица слабо управляемые. Мы неоднократно вызывали Росгвардию, но даже силовики разводят руками, им также хамят в ответ. Пару раз они записали данные со слов подростков, передали в ПДН. 

Группы лиц одни и те же. У них есть некие лидеры, во всяком случае, они постоянно говорят про каких-то «старших», точно не знаем, кто это, но пытаемся проводить расследования. На прошлой неделе приходил инспектор ПДН, сказали, что объект взят под контроль, будут посещать чаще.

Пару раз подростки были замечены в состоянии опьянения. К счастью, не в воровстве. Чаще проблемы заключаются в порче имущества: царапают стены, расписывают матерными словами, в общественных санузлах мочат туалетную бумагу и раскидывают ее по стенам. Как саранча, налетят на зону фудкорта, займут все столы, покупают одну пепси на всю компанию. 

Пандемия только усугубила ситуацию, дистант они воспринимают как каникулы. Дети свободны, они начинают сами себя занимать. Мы за то, чтобы появилось основание не пускать детей. Сегодня они проходят в маске, потом ее снимают, на замечания не нарушать масочный режим мы слышим сами понимаете что. Я не вижу никаких вариантов, как мы можем воздействовать, кроме как устными замечаниями. Ко мне приходили родители и говорили, например, что у них самые лучшие дети, не курят, не пьют. После того как эти дети курили прямо на территории торгового центра. 

Позиция у родителей разная: кто-то признает ошибки, а кто-то говорит: «Мне спокойней, когда мой ребенок на территории торгового центра, а не в подвале или подворотне». Получается, мы берем часть воспитания их детей на себя.

У нас есть детский спортивный клуб, мы их приглашаем на тренировки, но не все родители могут себе позволить тратить деньги на секции, особенно во время пандемии. И проблема в том, что у нас очень мало бесплатных секций и кружков, как следствие, мы получаем много незанятых детей. Мы думаем с коллегами, как выходить из ситуации, и понимаем, что применение силы недопустимо, оно вызовет лишь ответную агрессию. Наша сверхидея в том, чтобы создать среду, которая бы вытеснила хулиганов, чтобы они себя чувствовали некомфортно».


«Если закроем ТЦ куда ребят девать будем?» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков

"Детям нужно где-то проводить свободное время, и те условия, которые созданы в торговых центрах, наиболее благоприятны: в них тепло, хорошо, есть где покушать, и никто не регулирует этот вопрос. 

Хорошо, закроем, а куда мы ребят девать будем? Когда-то мы перестали обращать внимание на работу клубов по месту жительства, они превратились в учреждения дополнительного образования, где есть четкая регламентация кружков и секций. Пришел, отучился, и до свидания. Что касается свободного посещения, которое доступно в торговых центрах, такое в клубах встречается редко. Проверять по квартирам, что делают подростки, – это тоже правовая коллизия. 

Сейчас наблюдается снижение подростковой преступности, пусть не по всем муниципальным образованиям. Мне сдается, пришло время, когда нужно работать с молодежью в торговых центрах. Администрация должна как-то понимать, что они должны быть под контролем. Например, один из молодежных центров интересные проекты проводил в «Меге». Запретами мы придем только к протестам, а не решим вопрос".  


Александра Аксенова


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+