October 19, 2022, 11:32 AM

Народный артист России Александр Галибин рассказал в Оренбурге о детском кино

Народный артист России, актер и режиссер Александр Галибин привез в Оренбург свои новые детские фильмы на международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». Галибин рассказал журналистам, почему стал снимать фильмы для детей.

«Очень важно то, что касается детства, и все, что касается детского кино. Все, что происходит с тобой потом, – это мир детства, и все, что там происходило, как мы там умели любить, дружить и все, что мы прочитали, – это выползает в нашем взрослом возрасте в разных ипостасях. Мне это очень дорого, и я хочу, чтобы этот мир видели как можно больше людей», - рассказал режиссер.

Он высказал мнение, что из детского кино ушла какая-то нота, диалог с маленькой аудиторией. Связано это с «американизацией» кино. Детей стали только развлекать, а понятие дружбы и чести из фильмов ушло.

Галибин привез на спецпоказ фильмы «Приключения маленького Бахи», «Моя ужасная сестренка» и «Маруся Фоpeva», снятые в 2021 – 2022 годах. Первый снимался в Дагестане в горном ауле, и режиссер обратил внимание на уважение младших к старшим, которым всегда отличался Кавказ.

 


«Это то уважение, которое стирается между взрослыми и ребенком в самой России, а в Дагестане это очень сильно. И картина об этом – при всем ее юморе, при такой легкости. Я никогда не загружаю свои картины, все темы проходят как бы исподволь и вторым планом. И все эти приключения мальчика Бахи, который совершает потрясающие поступки. Наши дети уже разучились совершать поступки… Рядом все время взрослые, они боятся, что с ребенком что–то произойдет, и опекают его. Но это не совсем правильно. И эти ребята, которых я снимаю, совершают поступки – мужские и достойные взрослого человека. И делают это осознанно. В этом смысле идет диалог поколений. Это важно в детском кино, и поэтому я этим занимаюсь», - рассказал Александр Галибин. На вопрос, куда же движется российское кино, он ответил, что сейчас на экране идет очень серьезный диалог - со зрителями и с миром в целом.

 Народная артистка Ольга Остроумова в Оренбурге побывала на выставке о самой себе 

«Кино начинает сильно задумываться в сторону разговора – и это не самовыражение, а именно диалог с людьми и с миром. Мне кажется, раньше такого сильного акцента не было – были только высокие высказывания. Но желания поговорить с миром не было», - считает Галибин. На фестивале в Оренбурге Галибин возглавил жюри международного конкурса и очень тепло отозвался о мероприятии.

«Мне кажется, что это один из самых ярких фестивалей, и он сохранился. Пятнадцатый фестиваль - это очень серьезно. Наше кино развивается и будет только развиваться и расти, я думаю. В результате того, что было разрушено когда-то в 90-х годах, не может не подняться. Я в этом уверен. В Оренбурге одна из самых сильных фестивальных программ. И это зарубежное кино, уже теперь зарубежное кино – когда-то это было кино республик Востока, и мы его не знаем», - сказал режиссер.

Он поблагодарил организаторов за возможность посмотреть картины, которые вряд ли можно увидеть в таком количестве в Москве на большом экране.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+