February 24, 2022, 08:37 AM
ЕАН

«Нас будут удушать со всех сторон»: екатеринбургские экономисты – о последствиях военной операции на Украине

За происходящее на Украине поплатятся рядовые россияне. Их будут «удушать» со всех сторон – рубль упадет еще сильнее, а продукты в магазинах подорожают. В этом уверены уральские экономисты.

«У нас все выходит из-под контроля, а за это за все, к сожалению, поплатятся рядовые граждане. Конечно, цены на продукты не изменятся сегодня или завтра, хотя и не исключены ажиотажные ситуации. Мы видим, что началась девальвация рубля. Это скажется на стоимости товаров. Сначала изменятся цены на импорт, а потом уже на продукты. То, что происходит сейчас, не было на моей памяти никогда», - высказался в разговоре с ЕАН финансовый аналитик из Екатеринбурга Константин Селянин.

Финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что на россиянах скажутся последствия торможения экономики: «Нас будут удушать со всех сторон, в этом году начнется очень серьезная инфляция». Эксперт подчеркнул, что обвал рубля будет зависеть от санкций, которые введут западные страны по отношению к России.

Экономисты советуют россиянам вкладываться сейчас в инвестиции, недвижимость или дорогостоящие товары. Это, по их словам, позволит минимизировать потерю финансов.

 Курс доллара в банках Екатеринбурга превысил 100 рублей Двадцать второго февраля цены на нефть резко выросли – до 100 долларов за баррель. Такой стремительный рост связан в первую очередь с повышением долларовых цен на сырье из-за возросших геополитических рисков. С начала года нефть подорожала более чем на 28 %. По оценке Калугина, текущие цены на нефть значительно превосходят уровень, заложенный в бюджете.

 США ввели блокирующие санкции против Сбербанка Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+