November 19, 2021, 09:39 AM

«Наш скромный вклад в экологию»: свердловский производитель экошопперов выходит на европейский рынок (ФОТО, ВИДЕО)

В магазинах сетевых гигантов - «Монетка», «Перекресток», «Магнит» и других - давно появились многоразовые экошопперы. К сожалению, далеко не все россияне используют их из-за высокой стоимости, предпочитая ежедневно пополнять домашний «пакет с пакетами». Житель Полевского Иван Рыбников еще семь лет назад решил кардинально изменить ситуацию и внести свой скромный вклад в мировую экологию. Он создал компанию «ЭкоПрост», которая обеспечивает экопакетами все российские регионы и страны СНГ, а в 2022 году выходит на европейский рынок. Владелец предприятия рассказал, как делают экопакеты и почему их выгодно использовать.

«Заниматься производством была моя детская мечта. У меня два образования: техническое и экономическое. Я видел, как в 1990-е и 2000-е производство упало. Тогда подумал: кто, как не я, должен этим заняться. В один прекрасный момент наткнулся на видеоролик с оборудованием, которое производит экопакеты, и начал работать в этом направлении. Через год ушел с основной работы, продал все, закупил оборудование, с этого все и началось», - вспоминает Рыбников.

По его словам, для запуска пришлось потратить порядка 3-5 млн рублей. Сейчас на производстве работают 35 сотрудников, компания выпускает около 3 млн пакетов в месяц. В цех поступают рулоны нетканого материала, сделанного из полипропилена. На него наносятся логотипы, после чего заготовки отправляются в формовочные машины и превращаются в пакеты. Средняя себестоимость одного шоппера – от 12 до 18 рублей в зависимости от размера.


 
«Изначально мы считали своей целевой аудиторией пенсионеров и богатых людей, так как они умеют считать деньги, важен был экономический аспект. Стоимость нашего пакета можно окупить за 4-5 походов в магазин. А за три месяца можно еще одну покупку совершить бесплатно. Сегодня подключился и экологический аспект. Мы делаем планету чище, это наш скромный вклад», - отмечает владелец производства.

Срок службы экошоппера – около трех месяцев. После использования Рыбников советует относить пакеты в Немузей мусора. Оттуда они отправляются на переработку, а позже служат для производства различной тары: тазов, ведер и прочего.


На сегодняшний день шопперы из Полевского продают по всей России от Калининграда до Хабаровска, а также в странах СНГ. Рынок продолжает расти. Владелец «ЭкоПроста» уверен, что в ближайшее время компания увеличит производительность. Более того, уже в 2022 году уральские экопакеты выходят на европейский рынок. Рыбников намерен поставлять в ЕС от 300 тыс. шопперов.

«Емкость рынка в ЕС гораздо больше, поэтому мы прогнозируем хороший прирост. Надеюсь, что зайдем без каких-либо препятствий. Расшириться для нас не проблема, есть возможности и ресурсы. Очень помогает Фонд поддержки предпринимательства», - говорит Иван Рыбников.



Минувшим летом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Полевской познакомился с владельцем предприятия. Пообщавшись с Рыбниковым, глава региона поручил поддержать его проект.

Сегодня «ЭкоПрост» является участником программы корпорации МСП «Выращивание», оператором которой в Свердловской области выступает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП). Фонд разработал индивидуальную карту развития компании, которая предусматривает обновление оборудования и приобретение собственной недвижимости, а также выход на иностранные рынки.

«Программа «Выращивание» предусматривает и финансирование меры поддержки. В этом году мы предоставили компании льготный заем на приобретение электрического вилочного погрузчика. Сейчас идет обсуждение вопросов по выходу предприятия на новые зарубежные рынки. Мы анализировали рынки других стран: посмотрели, какие ниши переполнены, какие - пустуют. После этого дали конкретные рекомендации», - заявил директор СОФПП Валерий Пиличев.

В планах предприятия – создать шопперы из биоразлагаемого материал. Владелец компании «ЭкоПрост» отметил, что сегодня уже проходит тестирование продукта.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+