July 21, 2022, 08:40 AM
Сергей Беляев

Наследие рейдера Павла Федулева снова выставили на торги в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на продажу выставили 24 помещения в легендарном «офиснике» на улице Малышева, 36, который принадлежал знаменитому рейдеру Павлу Федулеву, осужденному за убийства. В настоящее время здание находится под контролем московских бизнесменов.

Аукцион по продаже офисов пройдет 28 августа. Цены на каждое помещение в разы отличаются друг от друга — в диапазоне от полумиллиона до 9 млн рублей. Средняя стоимость аренды в бизнес-центре на рынке составляет 800 рублей за кв. м. В совокупности за все 24 объекта планируется выручить на торгах не менее 60 млн рублей.

История самого здания достаточно витиевата. В советское время вся многоэтажка принадлежала одному из НИИ. В 1990-е годы там находилась штаб-квартира Павла Федулева. Сам бизнесмен перепродавал здание то одной, то другой подконтрольной структуре. Со временем екатеринбуржцы окрестили здание «башней Федулева».

В 2006 году предпринимателя арестовали во время урока танцев, прямо в бальных туфлях. Он стал фигурантом сразу 18 уголовных дел. Десятого апреля 2007 года Федулева приговорили к девяти годам колонии за организацию беспорядков и захват рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» в 2003 году.

 Уральский рейдер-убийца Павел Федулев вновь пытается выйти на свободу В мае 2011 года в новом судебном процессе Федулева приговорили к 20 годам колонии за организацию заказных убийств. От пожизненного заключения его спасло то, что он заключил сделку со следствием, во всем признался, а в суде извинился перед родственниками семи человек, убитых по его приказу. В мае 2013 года Федулеву добавили три года по статье «Незаконное приобретение, ношение и хранение оружия».

Между тем «башню Федулева» в 2011 году продали закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Технопарк» (зарегистрирован в Москве). Однако новые владельцы не сразу смогли въехать в здание. Некоторое время его продолжали удерживать родственники Павла Федулева. В настоящее время бизнес-центр находится в доверительном управлении АО «Управляющая компания «НИК Развитие». 

Источник фото: kapital-ekb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+