October 20, 2022, 10:30 AM

Научились выращивать мох новым способом: челябинские ученые ищут заказчика «умного дерева»

Челябинские ученые ищут заказчика «умного дерева». Это специальная шестиугольная стойка с автополивом, освещением и с панелями из живого мха, который очищает воздух от примесей и грязи. Сотрудники ЮУрГУ запатентовали промышленный образец (дизайн) и получили свидетельства на программное обеспечение разработки. Об этом сообщили в вузе.

По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, «умное дерево» работает при помощи уникальной технологии, основанной на принципе интернета вещей. Это всесезонная установка, которая удаляет вредные газы и аэрозоли из воздуха при помощи растений и процессов, которые в них проходят. Ведь в природе деревья не только производят кислород, но и очищают его, снижая концентрацию вредных веществ.

«Наши научные разработки защищены, теперь дело за их внедрением и коммерциализацией. Силами нашего небольшого научного коллектива это сделать невозможно, но на сегодняшний день у нас уже есть партнеры. Некоторые из них готовы выращивать мох на уникальных вертикальных фермах, другие - производить конструкцию и датчики контроля состояния воздуха, третьи - устанавливать деревья и организовать обслуживание. Предполагается несколько этапов, каждый из которых выполняется отдельным партнером. Кстати, такие деревья достаточно просты в обслуживании. Это автоматический полив, проверка состояния мха, всему этому можно обучить. Первый проект будет пилотным. В ходе его реализации нам важно понять, как работает установка, какие возникают сложности. Сама конструкция нам понятна. В качестве возможных заказчиков мы видим строительные компании, торговые центры, офисы, управляющие компании современных жилых комплексов», - рассказала Крупнова.


Ученые убеждены, что в будущем «умные деревья» помогут решить проблему озеленения и очистки воздуха в школах, офисах и на улицах больших городов. Воздух рядом с такими установками гораздо качественнее, создается комфортная температура и влажность, мох намного лучше очищает воздух, чем, например, деревья и кустарники, он более устойчив к загрязнению атмосферы.

 Приятный бонус: с этого года учиться в челябинском университете можно со скидкой 

Людмила Орлова, Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, ЮУрГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+