June 4, 2022, 10:09 AM
ЕАН

Научный центр «Вектор» направил в Минздрав заявку на регистрацию вакцины от оспы

Государственный научный центр «Вектор» направил в Минздрав заявку на регистрацию вакцины четвертого поколения «ОртопоксВак» от оспы. Об этом в эфире «Россия 24» рассказал замглавы социального комитета Совета Федерации Юрий Архаров.

«18 мая 2022 года ГНЦ «Вектор» направил в Минздрав РФ заявку на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения «ОртопоксВак», – сказал чиновник.

Напомним, что научный центр «Вектор» является разработчиком тест-систем, с помощью которых 20 организаций Роспотребнадзора будут исследовать анализы с симптомами распространяющейся по миру оспы обезьян. В пресс-службе ведомства заявили, что данные системы позволят выявить наличие патогена за несколько часов. На сегодня к отправке в регионы страны готовы тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тыс. ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян. В первую очередь будут проверять людей, прибывших из стран, где новое заболевание уже распространяется. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе из-за вспышки оспы обезьян в ряде стран, включая Европу. В России случаев заражения пока не выявлено.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+