March 14, 2023, 08:27 AM
Елена Мицих

Наземные переходы в Челябинске отказались обустроить из-за отсутствия аварий

В челябинской мэрии объяснили причину отказа от обустройства наземных пешеходных переходов. Такая идея не раз высказывалась общественниками. Урбанистическое сообщество ссылалось на неудобство и опасность подземных переходов: в 2019 году там после падения погиб человек, были и другие несчастные случая. Однако власти назвали смену организации движения в центре города нецелесообразной. Эту позицию поддержали в Госавтоинспекции.

«На участках магистральных улиц и дорог города Челябинска, где оборудованы подземные пешеходные переходы (следовательно, разделены транспортные и пешеходные потоки), отсутствуют дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, – ответил на запрос ЕАН заместитель начальника комитета дорожного хозяйства Челябинска Александр Диденко. – Организация пешеходного перехода на указанном участке дороги будет небезопасна, так как данный участок находится в центре города, что предполагает большую интенсивность движения пешеходов и приведет к созданию аварийных ситуаций».

Авторы сообщества «Урбанистический журнал» настаивают, что на первом месте при организации дорожного движения должны быть интересы пешеходов, а не водителей. К тому же активисты предложили эскиз конструкции улицы, которым предусмотрены ступенчатые переходы и островки безопасности.

 «Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: интервью куратора транспортной реформы в Челябинске Александра Егорова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+