March 1, 2022, 10:38 AM

Назван фаворит на конкурсе главы проблемного района в Челябинской области

В Челябинской области назначен конкурс на пост главы Каслинского района. Решение об этом местные депутаты приняли на заседании 24 февраля. Конкурсной комиссии предстоит принять документы от претендентов на этот пост, затем проверить уровень их профессиональной подготовки. Победителей этого этапа допустят до депутатского голосования. Оно состоится в конце апреля.

В настоящее время район возглавляет Игорь Колышев. Ранее в интервью ЕАН он рассказывал о положении дел в районе за последний год и планах на новый. В Каслях на сегодня нерешенным остается конфликт между районной и городской администрациями о форме их слияния. Городом руководит Екатерина Васенина.

 Глава Каслей Екатерина Васенина: «Распределение бюджетных средств является основным рычагом давления в решении политических вопросов» 

Ситуация может сама собой разрешиться при принятии закона об изменении системы местного самоуправления, когда будут упразднены сельские поселения, а в небольших территориях появятся теротделы вместо мэрии. Однако принятие федерального закона пока приостановлено. Отметим, что необходимость назначения главы в Каслинском районе связана с истечением срока полномочий действующего.

«На старте выборных процедур очевидным фаворитом выглядит действующий руководитель района Игорь Колышев. Из самых последних политических сигналов, указывающих на надежность позиций Колышева, можно отметить избрание его на днях руководителем местного отделения «Единой России». Трения между местными группами влияния также не помешают Колышеву получить большинство голосов депутатов районного собрания», – комментирует ситуацию политолог Александр Мельников.

Напомним, что в большинстве муниципалитетов Челябинской области нет прямых выборов глав. Руководители назначаются именно на конкурсной основе. Каслинский район относится к территориям, которые находятся в ведении замгубернатора Станислава Мошарова.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+