August 30, 2022, 07:39 AM
Мария Трускова

Названа причина масштабных пожаров в Курганской области

Основной причиной сильных пожаров, которые этим летом были зафиксированы в Курганской области, стало замыкание линий электропередачи. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Сергей Куплевацкий.

«Весна была непростой в Курганской области из-за антициклона на южных границах УрФО и юге Западной Сибири и его столкновения с антициклоном из Средней Азии. Основной причиной пожаров в регионе стало замыкание линий электропередач – 100, 110 Кв, которые находятся в поселках, в дачных товариществах, хозяйствах. Произошло замыкание линий, и пожары пошли распространяться по полям, ландшафтам. Огненный вал вывалился в лес и сильно распространился», - объяснил Сергей Куплевацкий.

 Напомним, пожары в Зауралье бушевали с конца апреля. В некоторых случаях огонь перекинулись на сады, постройки. Например, в СНТ «Малиновка» сгорело 55 жилых домов.

 Глава МЧС России прилетит в Курган 

Источник фото: администрация Кургана
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+