August 11, 2022, 11:12 AM
Мария Трускова

Названа причина смога, накрывшего Курганскую область

Жители Курганской области жалуются на смог и едкий запах гари. На дорогах и вокруг почти ничего не видно, пишут пользователи соцсетей. Многие предполагают, что причина – лесные пожары.

Однако, как сообщил региональный департамент природных ресурсов в комментариях к обсуждению в группе «За курганами» во «ВКонтакте», на территории региона на сегодня действующих природных пожаров не зарегистрировано.

«За истекшие сутки действовало три пожара в Петуховском и Половинском муниципальных округах, которые были ликвидированы в первые же сутки. Также запах гари и задымление появились в результате тления торфяных болот, находящихся на территории Кетовского района. Болота регулярно проверяются, проводится проливание водой с применением пожарных автомобилей. Ситуация находится под контролем», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что в последние дни запах гари также накрыл ХМАО и Свердловскую области – в этих регионах идет борьба с лесными пожарами. 

 Дым от лесных пожаров в ХМАО накрыл Урал. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+