December 8, 2022, 12:59 PM
Елена Мицих

Названы сферы с самыми высокими и низкими зарплатами в Челябинской области

Челябинскстат опубликовал данные по основным экономическими и социальным показателям в регионе за 10 месяцев года. Отдельно внимание уделено уровню дохода населения. В сентябре средняя зарплата южноуральцев чуть превысила 48 тыс. рублей. Это номинально почти на 12 % больше, чем годом ранее, в реальном выражении – 0,9%.

График: chelstat.gks.ru

На графике ведомства видно, что наибольший рост зарплат был в марте этого года, затем резкое проседание в апреле с последующим выравниванием ситуации.

«Наиболее высокая среднемесячная начисленная заработная плата в январе - сентябре 2022 года наблюдалась у работников, занятых деятельностью профессиональной, научной и технической – 71 тыс. 957,7 рубля (149,6% к среднему уровню заработной платы по области), наиболее низкая – 25 тыс. 913 рублей – у работников гостиниц и предприятий общественного питания (53,9%)», – говорится в отчете Челябинскстата.

В этом же документу указано, что индекс промышленного производства за январь-октябрь 2022 года составил 98,5 % к тому же периоду прошлого года, число безработных – 70,5 %. Остальные направления показали рост. Оборот розничной торговли и платных услуг населению прибавил 0,2 %, индекс цен производителей промтоваров вырос на 6,9 %, потребительских цен – на 11,6 %. Ввод жилых домов прибавил 21 %.

 Челябинский депутат: поступления в областной бюджет могут сократиться на 22 млрд рублей 

Напомним, что в Челябинской области идет утверждение проектов регионального и муниципальных бюджетов на 2023-й и планово – на последующие два года. Областной документ в ноябре приняли в первом чтении.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+