February 14, 2023, 09:14 AM
Мария Трускова

Названы страны, которые в 2023 году выдают россиянам шенгенские визы

Несмотря на сложную политическую ситуацию, туристы из РФ в 2023 году не останутся без шенгенских виз. Ассоциация туроператоров России опубликовала перечень стран, которые по-прежнему их выдают.

Так, документы на шенген под туристические поездки принимают такие страны, как Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария и Португалия. При этом, как отмечают в АТОР, наиболее легко получить визу в Италию. Турист может подать документы самостоятельно, при этом для их подачи не придется долго ждать очереди – свободные места находятся постоянно. Средний срок рассмотрения документов – около 20 рабочих дней.

Сложно получить шенгенскую визу сегодня в Германию и Мальту. Причина – в необходимости оформить иностранную страховку с оплатой картой зарубежного банка.

Не впускают российских туристов в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Не выдают шенген россиянам также Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия.

Напомним, что в связи с санкциями прямых рейсов из России в Европу нет. Туристы, которые хотят попасть в ЕС, летают с пересадками - преимущественно через Турцию или Казахстан.

 Ереван, Гоа, Таиланд: куда свердловчане будут летать в отпуск в 2023 году 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+