July 27, 2022, 08:32 AM

Не 1937-й: свердловский адвокат восстановил «неблагонадежного» полицейского, которого заставили уволиться

Суд Березовского восстановил в должности полицейского, уволенного в мае. По словам адвоката Дмитрия Лебедева, его подзащитного, возможно, посчитали «неблагонадежным».

Адвокат Дмитрий Лебедев

«Сотрудника полиции Березовского вынудили написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Это было в мае. Три дня‬ уламывали. Увольнению предшествовало то, что его вызвали на беседу сотрудники из главка, из управления собственной безопасности полиции. Спрашивали про отношение к СВО, к спецоперации, подписан ли он на каких-нибудь либералов в соцсетях.

Он все отрицал, предложил даже на полиграфе его проверить — его отпустили. На второй день снова вызвали и ультимативно заявили, что он должен уйти, а если не уйдет — будут привлекать к уголовной ответственности. 

И, по слухам, такие чистки прошли по всей области. По какому основанию отбирали сотрудников, которые должны быть уволены, неизвестно. При этом никаких оснований для увольнения по негативным мотивам предъявлено ему не было», - рассказал ЕАН Дмитрий Лебедев.

По словам адвоката, на суде была представлена запись разговора его подзащитного с лицами, убеждавшими его уволиться.

«Я в суде сразу сказал: «Сейчас у нас не 37-й год. Если человек в чем-то виноват, пусть ему это предъявят и накажут в соответствии с законом». Представитель полиции заявила: «Очень серьезные люди сказали, что по нему нужно решить вопрос». Это и судью, и прокурора удивило. В итоге его не только восстановили, но даже полностью присудили всю заявленную моральную компенсацию в достаточно крупной сумме, что крайне редко бывает в нашей судебной системе. Он, когда его уже вынудили написать заявление, говорил начальству, чтобы отправили в командировку на Украину, но ему выдали приказ на увольнение», - рассказал адвокат.

По словам Дмитрия Лебедева, обычно суд уменьшает размер компенсации по таким делам до 5 тыс. рублей, но в данном случае, видимо, сказалось то, что на судью сильное впечатление произвела необоснованность увольнения полицейского. Она направила в ГУ МВД области информационное письмо о выявленных ею нарушениях прав сотрудника.

«Также она сказала, что в этот раз пока не частное определение (письмо суда о выявленном нарушении закона, отправляемое в ведомства, на основании которого виновные лица должны быть привлечены к ответственности, - прим. ЕАН), но если такой случай повторится, то такое определение будет», - добавил адвокат.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+