January 23, 2019, 03:36 AM

Не договорились. Курильские острова останутся у России

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорили три часа, но острый вопрос с Курильскими островами так и не решили.

Позиции Москвы и Токио по поводу мирного договора остались неизменны, приводит RT слова Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента. Основной акцент в ходе переговоров был сделан на экономическом сотрудничестве. Песков добавил, что в дальнейшем будут организованы новые встречи.

О решении активизировать переговоры по мирному договору на основе совместной советско-японской декларации от 19 октября 1956 года стало известно в декабре. В декларации заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио состоится после заключения мирного договора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+