November 16, 2022, 11:00 AM
Валентина Попова

«Не знаю, кто бы согласился на такое»: финансист ответил на инициативу депутата Госдумы о «военно-полевых банкирах»

Известный в Екатеринбурге финансист, бывший зампредседателя правления банка «Нейва» (кредитная организация прекратила свое существование после отзыва лицензии) Павел Ефремов критически отнесся к идее свердловского депутата Госдумы Максима Иванова об открытии в зоне СВО филиалов банков. По его мнению, коммерческие кредитные организации не согласятся на такое.

«Не очень понятно, зачем там нужно открывать офисы банков, ведь военнослужащие должны быть всем обеспечены, им не нужно тратить деньги. Подобные полевые подразделения существуют у Банка России, они обслуживают нужды армии вне населенных пунктов. Но я не знаю, какой коммерческий банк согласился бы на такое, и не представляю себе, как это можно реализовать», - признался Павел Ефремов.

Депутат Госдумы Максим Иванов обратился с идеей об открытии офисов банков к председателю ЦБ. По данным депутата, у мобилизованных и их родных возникает масса проблем при общении с банками. «У нас есть полковые батюшки, у нас есть военные корреспонденты. Сейчас нужны военно-полевые банкиры. Специалисты с полномочиями и планшетами, которые бы в бронике и в каске курсировали по фронтам и оперативно решали вопросы мобилизованных клиентов», - отметил Иванов.

 «Мобилизованные не пушечное мясо»: свердловский депутат вступил в полемику с Владимиром Соловьевым 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+