June 7, 2023, 09:06 AM

Неделю тушили торфяной пожар в Челябинской области

На территории Аргаяшского района с 1 июня тушили крупный торфяной пожар – возгорание распространилось на 293 га. Локализовали его только сегодня, 7 июня. В ГУ лесами региона подчеркнули, что сложность заключалась в болотистой местности, на которую не могла заехать техника. 

«Ежедневно на тушении работали от 90 до 106 человек и 15 -25 единиц техники. За эти дни проложено 50 км минполос шириной до 1,5 м. Тушение проводилось круглосуточно. Населенные пункты не пострадали», - прокомментировали в ГУ лесами Челябинской области. 

 Торфяной пожар на 80 га тушат в Челябинской области Напомним, что гореть болотистые леса начали 1 июня. На следующий день и. о. начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин отчитался, что пожар распространился на 80 га, на месте работают 47 человек и 12 единиц техники. 

«Половина [площади пожара] – болото. Болотистая местность плохо проходимая – только вручную можно работать, техникой - сложно, она вязнет»,рассказал тогда Валерий Нигматуллин.

Источник фото: пресс-служба ГУ лесами Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+