July 26, 2022, 05:30 AM

Некачественную сметану поставляли в онкодиспансер Екатеринбурга

В Свердловской области выявили некачественную сметану, производитель - АО «Полевской молочный комбинат». Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора. Сметана жирностью 15 %, не соответствующая требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм, произведенная этим предприятием, поступала в онкологический диспансер Екатеринбурга.

«Результаты лабораторных исследований показали, что продукция не соответствует требованиям по показателю «дрожжи»: выявлено 2200 КОЕ/г при допустимой норме не более 50 КОЕ/г», - говорится в сообщении.

Специалисты выяснили, что производитель отправлял продукцию в социальные учреждения с ветеринарными сертификатами, оформленными с критическими ошибками без проведения экспертизы. Регистрация лица, допустившего нарушения требований нормативно-правовых актов, приостановлена сроком на 20 дней. Комбинату выдано предостережение.

ЕАН писал, что в Свердловской области фальсифицированное сливочное масло попало в школьную столовую. Молочный комбинат сумел изготовить из 100 кг сырья 600 кг масла. Оно было отправлено в ООО «Комбинат школьного питания» при МАОУ «Шухруповская основная общеобразовательная школа». В школу уже сообщили о необходимости изъятия из оборота продукции ненадлежащего качества. По факту введения в оборот фальсифицированного товара ведомство готовит материалы для передачи в ГУ МВД России по Свердловской области и Управление федеральной налоговой службы.

 Масло неизвестного происхождения поступило в свердловскую школу Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+