February 8, 2019, 06:21 AM

Нехватка техники и оборудования в подразделениях МЧС достигает 90 процентов

<p><br></p>

Спасательные подразделения МЧС России остро нуждаются в современной технике. Нынешний технический парк закрывает всего 10% от текущей потребности. При этом на эксплуатацию даже имеющейся техники не хватает личного состава, заявил замглавы ведомства Александр Чуприян.

«На сегодняшний день в наличии более 7,3 тыс. единиц техники, а потребность в закупке - свыше 107 тыс. единиц. Иначе говоря, дефицит техники и специального оборудования составляет более 90%», - приводит слова Чуприяна «Российская газета».

Острее всего спасатели нуждаются в средствах инженерного вооружения, радиационной, химической и биологической защиты. Не хватает автомобильной и медицинской техники. По словам специалиста, положение близко к критическому. 

Проблему с кадрами планируют частично решить в 2019 году. Сейчас для полноценного функционирования ведомству не хватает 22 тыс. спасателей.

«Пока эти проблемы не будут решены, стопроцентная готовность пожарных подразделений находится под вопросом», - подытожил Чуприян.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+