September 29, 2020, 10:18 AM
Александра Газизова

«Нельзя менять правила раз в два года»: свердловские чиновники против прямых выборов

Свердловский «политический» вице-губернатор Сергей Бидонько оценил законопроект о возвращении прямых выборов мэров. По его мнению, инициатива разработана и продвигается несколько несвоевременно.

«Новая модель (предполагающая назначение глав депутатами дум — прим. ЕАН) позволяет качественно подбирать людей. И нельзя же менять систему раз в два года. Надо дать модели себя проявить, проанализировать результаты и потом окончательно определиться», — пояснил Бидонько свою позицию в ходе пресс-конференции.

 Сторонники прямых выборов мэров не будут отстаивать забракованные Свердловским парламентом подписи 

Он также отметил, что ранее к власти посредством прямых выборов часто приходили популисты, не имеющие представления об управлении городским хозяйством.

Напомним, законопроект о возврате мэрских выборов продвигается в формате народной инициативы впервые в истории. В его поддержку было собрано 15 тыс. подписей (при необходимых 10), и теперь его должно рассмотреть Заксобрание.

Отметим, что спикер областного парламента Людмила Бабушкина также не скрывает своего скепсиса по поводу законопроекта. По ее мнению, необходимо дождаться корректировки федерального законодательства, которая встроит местное самоуправление в некую систему «публичной власти», закрепленной в новой редакции Конституции РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+