July 29, 2022, 08:45 AM

Неочищенные стоки сливали на поля и в реку в Оренбуржье

Сброс происходил недалеко от поселка Домбаровский.

Неочищенные сточные воды попадали на поля и в реку в Оренбургской области. Об этом рассказали жители поселка Домбаровский. О тревожной ситуации они рассказали экспертам областного отделения Общероссийского народного фронта.

По словам жителей поселка, недалеко от домов сливают неочищенные стоки, которые попадают в грунтовые воды и местную реку. Опасаясь, что это может привести к заражению воды, они сняли все на видео, которое передали общественникам.

Представители ОНФ обратились за разъяснением в местную администрацию, но чиновники заверили их, что на поля около улицы Аэродромной в Домбаровском сливают только очищенные сточные воды.

Прокуроры, которые провели проверку по факту обращения, установили, что это не так. В ходе проверки они почувствовали стойкий неприятный запах с этой местности. Надзорное ведомство обязало главу Домбаровского поссовета устранить все нарушения

В Оренбургском ОНФ отметили значимость позиции самих жителей. По сути это они отстояли свое право на чистую воду.

«Местные власти долгое время и должным образом не занимались сбором, транспортировкой и утилизацией нечистот, в результате они проникали в почву, попадали в грунтовые воды. Это могло спровоцировать вспышку инфекций, - подчеркнула руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова. - Хорошо, что люди сами настойчиво стали бороться за свою благоприятную среду. Уверены, что нарушения нормативов слива канализационных вод будут устранены».

 За слив опасных химикатов в реку Миасс в Челябинске осудили сотрудников «Мечела» 

Евгения Чернова

Источник фото: ОНФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+