July 6, 2022, 08:44 AM

Несанкционированную свалку должна ликвидировать мэрия Оренбурга

Мусор скапливался в поселке Бердянка около 15 лет.

Около 15 лет в поселке Бердянка под Оренбургом разрасталась несанкционированная свалка. Теперь мэрия областного центра, к территории которого относится село, должна ее ликвидировать. Такое решение вынес Ленинский районный суд Оренбурга по иску прокуроров.

Проверка надзорного ведомства показала, что мусор в селе скапливался с 2005 года. При этом на полигоне нет водонепроницаемого полотна, которое защитило бы почву от проникновения в нее опасных веществ. Исходя из этого, специалисты пришли к выводу, что несанкционированный мусорный полигон отравляет почву и ее плодородный слой.

Эти аргументы были представлены в суде. Прокуратура требовала признать незаконным бездействие чиновников и обязать их ликвидировать свалку. Иск прокуроров был поддержан. Решение не вступило в законную силу.

 На ликвидацию 50-летней стихийной свалки по Оренбургом выделено более 200 млн рублей 

Напомним, к 2024 году в Оренбуржье уберут еще шесть свалок: четыре из них в поселках, которые входят в состав областного центра – Бердянка, Самородово, Краснохолм и Городище, по одной в Медногорске и Новотроицке. Всего в 2022–2024 годах на ликвидацию несанкционированных свалок из регионального бюджета направят 652,4 млн рублей. Также на реализацию проекта «Чистая страна» пойдут субсидии из областной казны в 107,3 млн рублей.Полигон в Бердянке также находится в этом списке.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+