October 18, 2022, 06:24 AM
ЕАН

«Нет производства – городу конец»: бывший главный архитектор Свердловской области оценил перспективы Екатеринбурга

Если власти Екатеринбурга не изменят градостроительную политику и не начнут возводить промышленные площадки, городу настанет конец. Об этом в ходе форума 100+ TechnoBuild заявил бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев.

«Всю сущность экономики кот Матроскин сформулировал одной фразой: «Для того, чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное». Но ведь чтобы продать, это что-то нужно произвести. Ни сервисы, ни магазины ничего не производят. Они ждут людей с деньгами. Сегодня Екатеринбург теряет экономическую базу развития. В один прекрасный момент окажется, что денег нет», - заявил Мазаев.

Он напомнил, что за последние 10 лет в Екатеринбурге не было построено ни одной крупной промышленной площадки. Мазаев привел в пример территорию Свердловского инструментального завода, которую планируют застроить жилыми многоэтажками, и резко раскритиковал эту идею.

«Ситуация в мире показывает, что нам надо импортозамещать. Но мы решаем застроить территорию Индустриального завода. Нам что, не нужны инструменты? Нужны, но мы построим дома и будем плодить безработицу. Нет производства – конец городу», - подытожил бывший главный архитектор.

Напомним, тренд на вынос промышленных предприятий за границы Екатеринбурга начал формироваться еще два десятка лет назад, когда муниципалитетом руководил Аркадий Чернецкий. Считалось, что пришло время переходить от образа «город заводов» к образу «город офисов и торговых центров».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+