October 9, 2008, 07:42 AM

Памятник просветителю Мифтахетдину Акмулле открыли в Башкирии

196. Уфа, Башкирия. В Уфе открыли памятник выдающемуся поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры Башкирии.
196. Уфа, Башкирия. В Уфе открыли памятник выдающемуся поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле, сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры Башкирии.

В Уфе состоялось торжественное открытие памятника Мифтахетдину Акмулле, который много лет своей жизни отдал образованию и в своих стихах обращался к народу с призывом учиться.

Скульптурную композицию из бронзы установили на площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом, который носит имя знаменитого просветителя. В торжественном открытии приняли участие президент Башкирии Муртаза Рахимов, председатель Государственного Собрания - Курултая Константин Толкачев. Открывая митинг, мэр Павел Качкаев отметил, что памятник великому национальному мыслителю, просветителю открывается в преддверии Дня республики. «Его помнят не только в Башкортостане, но и в Татарстане, Казахстане и других тюркоязычных странах», - сказал Павел Рюрикович.

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов подчеркнул, что имя Акмуллы вписано золотыми буквами в историю башкирского народа. «Он призывал к свету знаний, созиданию, тяге к творчеству, - сказал Муртаза Губайдуллович, - И в Башкортостане свято чтят имя Акмуллы. В Миякинском районе, на родине просветителя, есть его музей, Башкирский государственный педагогический университет носит его имя, также здесь учреждены именные стипендии поэта и проводятся Акмуллинские чтения. БГПУ тесно взаимодействует с другими вузами, где изучается творчество Акмуллы». Муртаза Рахимов выразил уверенность в том, что университет будет достойно нести имя Акмуллы.

Конкурс на создание памятника Мифтахетдину Акмулле был объявлен в 2006 году, в год 175-летия поэта-гуманиста. Для участия в нем было подано 16 работ. Лучшим был признан проект архитектора Дамира Магафурова и скульптора Владимира Дворника. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+